50º edición Festival Nacional de Folklore de Cosquín

Del 20 al 31 de enero de 2010

Miercoles 20

  • Homenaje a Mercedes Sosa: Los amigos de Mercedes , Jairo, Victor Heredia, León Gieco, Peteco Crabajal, Teresa Parodi.
  • Los Huayras
  • Mariana Cayón
  • Canto de dos orillas : Victor Velazquez y Orlando Veracruz
  • Soledad
  • Argentino Luna
  • Delegación de la provincia de Santa Fe
  • Carlos Difulvio
  • Ballet Camin
  • Los tekis

Jueves 21

  • Víctor Heredia
  • Ganador pre Cosquín 2010
  • Paola Bernal
  • Jorge Fandermole
  • Inti Illimani
  • Delegación de la provincia de Formosa
  • Ballet Camin
  • Minino Garay
  • Arbolito y La Chilinga
  • Grupo Quebracho
  • Raúl Palma
  • Quique Ponce
  • Pablo Milanes

Viernes 22

  • Jorge Rojas
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Los Manseros Santiagueños
  • Delgación de la provincia de Chaco
  • Facundo Toro
  • Luis Landricina
  • Juan Carlos Cambas
  • Roxana Carabajal
  • Daniel Argañaras
  • El duende Garnica
  • Gran Ballet Argentino
  • Lucia Ceresani
  • Silvia Lallana
  • Cantoral
  • Claudia Pirán
  • El Alma de Salta: Las Voces de Oran, Los de Salta, Melania Pérez y Ballet Salta con Marina y Hugo Jiménez.

Sábado 23

  • Teresa Parodi
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Leandro Lovato
  • Delegación de Cádiz, Grupo Flamenco Al sur del Sur
  • Delegación de la Provincia de Río Negro, Ángela Irene, Mariana Cayón, Joel Tortul, Franco Luciani
  • Santiago Corazón de Chacarera: Alfredo Ábalos y la Chacarerata Santiagueña
  • Los 4 Rumbos
  • Pocho y Jorge Sosa
  • Los Alonsitos
  • Gran Ballet Argentino
  • Leonel y Mateo
  • Pablo Achaval
  • Los Nocheros

Domingo 24

  • Abel Pintos
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Carlos Luiz Borges
  • Rafael Amor
  • Homenaje al Cuchi Leguizamón: Sara Mamani Negra Chagra y Luis Leguizamón
  • Los Carabajal
  • Luis Salinas y Lucho González
  • Anna Saekki
  • Franco Luciani
  • Trío MJC y Ensamble
  • Ballet de Juan Saavedra
  • Ariel Petrocelli e Isamara
  • Nuevas Raíces
  • Mirtha Uguet
  • Siempre Salta
  • Juan Manuel Figueroa
  • León Gieco

Lunes 25

  • Raly Barrionuevo
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Dúo Warner-Tajan
  • Ica Novo
  • Los Nietos de Don Gauna
  • Tal para Juan: Juan Falú y Juan Quinteros
  • Ramón Ayala y Joselo Schuap
  • Eduardo Betancourt
  • Luis Pino y Carlos Alvarez
  • Charango, arpa, cuatro y guitarra, de Argentina y Venezuela
  • Quebradeños: Tomás Lipán, Fortunato Ramos, Balvina Ramos, Hermanas Cari, Banda Sikuris y Ballet Juventud Prolongada
  • Ensamble y Fortunato Ramos
  • Ballet de Juan Saavedra
  • Yamila Cafrune
  • Los Altamirano y Los de Siempre
  • Entre Amigos
  • Los Visconti

Martes 26

  • Peteco Carabajal
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Motta Luna
  • Homenaje a Hugo Díaz: Mavi Díaz, Raúl Carnota, Marian Farías Gómez, Koki y Pajarín Saavedra, Peteco Carabajal y Franco Luciani
  • Tonolec y el Coro Toba Chela…lapi
  • Fulanas Trío
  • Horacio Guarany
  • Jorge Marziali – Marita Londra
  • Eva Ayllon
  • Homenaje a Maria Elena Walsh: Paola Bernal, Verónica Condomí, Laura Albarracín y La Bruja Salguero
  • Ballet Brandsen
  • Chango Spasiuk
  • Ceibo
  • Paola Arias
  • Bruno Arias
  • La Juntada
Miercoles 27

  • Opus 4
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Voces de la Patria Baya: Edith Rosseti y Delfor Sombra
  • Las Voces de Montiel
  • Javier Figueroa
  • Yatiri
  • Luna Monti y Juan Quinteros
  • Los Alazanes
  • Carlos Pino
  • Ballet Brandsen
  • Luciano Pereyra
  • Los Trovadores de Cuyo
  • Omar Moreno Palacios
  • Los Guaraníes
  • Taki Ongoy: Quique Álamo, Alborada y Aguablanca
  • Los Amanecidos
  • Raúl Barboza
  • Las 5 Voces
  • Los de Minetti
  • Julio Palacio
  • Los Carabajales

Jueves 28

  • Sergio Galleguillo y sus Amigos
  • Ganador Pre Cosquín
  • Delegación de la Provincia de La Rioja
  • Suna Rocha
  • Delegación de Ecuador: Margarita Lazo y Pueblo Nuevo
  • Rubén Patagonia
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • La novia del Paraná: Ramona Galarza, Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes y Ballet del Litoral
  • Guitarreros
  • Ballet Salta
  • Murmullos
  • Adriana Tula
  • El Chaqueño Palavecino
Viernes 29

  • Illapu
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Delegación de la Provincia de Mendoza
  • Juan Falú
  • Homenaje a Gabriela Mistral, Alfonsina Storni y Juana Ibarbourou
  • Dúo Enarmonía
  • Delegación de Japón
  • Trío Tacunau
  • Horacio Banegas
  • Dúo Coplanacu
  • Pancho Cabral
  • Triunvirato del Litoral: María Ofelia, Miguel Ángel Morelli y Jorge Méndez
  • Marite Berbel
  • Cesar Isella
  • Aymama
  • Ballet Salta
  • Los Kjarkas

Sábado 30

  • Jairo con la participación de Daniel Salzano
  • Canto 4
  • Guitarras Riojanas: Nelson Scalisi, Luis Chazarreta, Víctor Godoy, Carlos Chazarreta y Jorge Moreno
  • Trío Vitale-Baraj-González
  • Sonia Amaya
  • Cacace-Aliaga
  • Misa Criolla: Zamba Quipildor, Cesar Isella, Facundo Ramírez, Jaime Torres y Coro Sadaic de Río Cuarto
  • Juan Iñaki
  • Cecilia Todd
  • Delegación de Japón
  • Facundo Saravia
  • Homenaje a Alfredo Zitarrosa: Miguel Dure y los tambores, Viviana Pozzebon, Las Rositas Trío
  • Los Trova: Carlos Pino, Chiquito Catramboni, Quito Figueroa y Pancho Romero
  • Ballet Nacional
  • Los Olimareños

Domingo 31

  • Sonidos de Córdoba: Los 4 de Córdoba y Chébere
  • Del Tiempo i`mama: Los Quilla Huasi y Los Indios Tacunau
  • Gabriel Morales
  • Orellana-Lucca
  • Mariana Carrizo
  • Dúo Orozco-Barrientos
  • Nacho y Daniel
  • Proyecto Sanluca: Rodolfo Sánchez, Franco Luciani y Raúl Carnota
  • Emiliano Zerbini
  • Hugo Giménez Agüero y Leonardo Miranda
  • Ballet Nacional
  • Néstor Garnica
  • delegación de la Provincia de San Juan
  • Paraguay en Música y Danza
  • Los Caldenes
  • Grupo Vocal Argentino
  • Roberto Pérez y el Dúo Yughan
  • La Fiesta del Folklore: Soledad, Chaqueño Palavecino y Los Nocheros